Les 432 premières signatures de 45 départements

26 Janvier 2006 , Rédigé par PCF - Section Paris 15ème Publié dans #Actualités du PCF

Les 432 premières signatures du texte alternatif (3 février):

 

"Remettons le PCF sur les rails de la lutte des classes"

ALLIER : LUBRINA Antoine (instituteur retraité).

ALPES DE HAUTE PROVENCE : DESPRETZ Claude (Professeur d’éducation physique retraité), DOURDENT Guy (retraité), ESMIOL Vanessa (étudiante), JAUBERT Daniel (retraité), SUFFIT Claude

HAUTES ALPES : PAUL Robert (Retraité du BTP)

ALPES MARITIMES : BEAULIEU Claude (Président du Comité Valmy), BEAULIEU Sylvie (Secrétaire trilingue retraitée), GILLI René (Retraité, ancien Résistant)

AVEYRON : MARTINEZ Daniel (retraité de la RATP), MARTINEZ Joël (12)

BOUCHES DU RHONE : ACHILLI Adrienne, APRIN Henri (dessinateur) BACHELIER Richard (Technicien CNRS), BIANCHERI Charles (métallo en retraite), BROCAREL André (agriculteur), CHATAIN Monique (Infirmière), CHOISI Denise (agent PTT), CHOISI Guy (ouvrier retraité), COUREL Jean-Claude (ouvrier), DAUDET Louise (enseignante retraitée), DIJON Nathalie (secrétaire), FANTON André (cadre DDE retraité), GOMEZ Jean (artisan retraité), GOMEZ Marie (commerçante retraitée), GOMEZ Philippe (routier), GOUIRAND Marcelle (responsable agro-alimentaire CGT), LACHAPPE Bernard (Retraité SNCF), LUDOVICO Huguette, LUDOVICO Jacques (retraité), LUDOVICO Michel (routier), MOREAU Geoffroy (Etudiant), OLIVIER Roger (cheminot retraité), SEISSON Danielle (agricultrice, ancienne conseillère municipale), TEISSIER Magali (professeur), WAJS Luc (Technicien, courants faibles, université de Provence)

CHARENTE-MARITIME :  CONSTANT Guy (retraité EDF-GDF), DUPUY Pierre (Technicien diéséliste, prêtre ouvrier au Chili, Vénezuela, Nicaragua et Cuba, Président du FAL-Oléron et de Cuba-Oléron)

HAUTE CORSE : JEAN Danielle (Professeurs retraitée), JEAN Robert (Professeur retraité)

COTES D’ARMOR : NENNOT Christiane (Retraitée de l’enseignement), NENNOT Raphaël

DORDOGNE : AUTIER Jean-François (Ajusteur-mécanicien retraité SNCF) BARRUCHE Annie (Agricultrice), BARRUCHE André (retraité agricole), CHARLET Lydia-Simone (commerciale), CHOULY Jacques, FRICOUT Hélène, FRICOUT Maurice, FRICOUT Serge (retraité RATP)

FINISTERE : LE COSTUMER Dominique (Postier)

HAUTE-GARONNE : MARTIN Michel (Traiteur)

GIRONDE : LARTIGUE Guy (retraité), LIABASTE (retraité SNCF), MILAN Paulette (agent hospitalier) 

HERAULT : ABELLA Christiane (comptable retraitée), ABELLA Emile (Artisan retraité), APAP Georges (retraité), BALLESTE Jasmin (retraité TDF), BARBAZANGE Paul (Directeur d’école, professeur des écoles), BERGADA Aïda (Retraitée), BERTHELEMY Alain (Enseignant), BERTHELEMY Annie (Agent administratif), BOUSQUET Hugues (Cadre de banque retraité), CARNATZ Serge (secrétaire général de mairie), CARTADE Pierre (retraité SNCF), CASSAN Viviane, CAZAUX Jeannine (retraitée), CLARINIA Lionel (Agent administratif), COUQUET Aimé (Fonctionnaire territorial retraité), CRESPO Jean-Claude (Menuisier), CROS Jacques (Retraité de l’enseignement), CUBELLS Raymond (Technicien à France Télécom), DIAZ Serge (instituteur), DUVALET René (Technicien d’aviation, directeur de centre culturel), ENJALBAL Viviane (TISF), GARCIA Yvan, GENTIL Monique (retraitée PTT), JAILLET Remi (cadre SNCF retraité), KLEMENTIK Nicole (professeur), LAFON Roger (retraité territorial), LECOQ Armand, LECOQ Monique (Institutrice), VALETTE Andrée (Retraitée) MARTY Roland (Retraité), MEGNIUT Catherine (Femme au foyer, Bac + 3), MICHEL Claude (retraité des transports en commun), NEBOT Odenna (Chauffeur de bus), PAGES Christian (employé de commerce), , PRAX Jean-Paul (ouvrier), RAGONNET Martine (Bibliothécaire),SENEGAS Michel (Retraité d’EDF-GDF) VICTORIA Nicole (Retraitée), VICTORIA Vincent (Dessinateur), VINCI Christiane (Fonctionnaire)

ILLE-ET-VILAINE : DANG TRAN Jacqueline (universitaire retraitée)

LANDES : PINAR André

LOIR-ET-CHER : AURIOL André (retraité RATP)

LOIRE-ATLANTIQUE : ABRAHAM Bernard (Professeur de philosophie retraité), ABRAHAM  Claudine (Professeur de lettre en lycée profesionnel), ABRAHAM François (psychiatre), ABRAHAM Michèle, ABRAHAM Wiliam (étudiant), NICOLO-VACHON (Architecte retraitée)

LOIRET : MAQUART Patricia (assistante maternelle), MENTZ Marie-Louise (retraitée), MENTZ Yvan-Henri (retraité)

LOT ET GARONNE: FRAISSE Huguette (retraitée), FRAISSE Luc (retraité)

MARNE : JOUY Yvon (cheminot, combattant volontaire de la Résistance)

MAYENNE : COLLET Marcel (Retraité construction, militant syndicaliste à la CGT depuis 1955), GARNIER Claude (agriculteur, Maire de Brée)

NIEVRE : BRUNEL Evelyne (chôemeuse), CORBIN Patrice (auteur)

NORD : BOVARLET Claude, DUBOIS Jeannette, DUPUIS Pascal, FAVIER Jean-Michel, HAGE Odile (secrétaire de la section de Douai), HENOCQ Yves, HERY Henriette, LAROSIERE Jean-François, LECLERCQ Christophe (ouvrier filtreur), LECLERCQ Jacques (secrétaire UL CGT de Douai), LEMAIRE Marcel, LEROUX Eugène (ancien résistant-déporté), MANIEN Denis, NIVET Monique, POUILLY Daniel, PRUVAUX Paulette, RENAUX Jacques, RIBBENS Marie, SURAY Emile, SURAY Hortense, TARNAT Robert, TIRMAN Odette

ORNE : MAZIRE Dominique (Enseignant), VAUJOIE Dominique (machiniste-receveur RATP) 

PYRENEES ORIENTALES : TOURNE Claude-Emile (médecin spécialiste)

HAUTE-SAONE : GUERRIN Hubert (retraité de l’Education nationale)

SARTHE : FAINZANG Nathalie (Masseur Kinésithérapeute)

SAVOIE : BERGER Pierre (Technicien dessinateur retraité) LE BERRE-BERGER Gabrielle (Comptable retraitée)

PARIS : ABID Hasna (Conseiller), AMARD Geoffroy (Apprenti frigoriste), ANORGA Jacques, ARNAULT Micaella (retraitée), ARNAULT Pierre (retraité), ASUERO Evarista (retraitée), AURIOL Stéphane (Machiniste RATP) AVENEL Marco (Adjoint administratif) BARDOU Françoise (retraitée), BARNIER Jean-Pierre (Retraité de l’Imprimerie Nationale), BARRE Albert (Ouvrier métallurgiste au chômage, secrétariat PCF Paris 15ème), BARRE Morane (secrétaire) BEAULIEU Mireille (Programmatrice cinéma) BENECH Maryse (Traductrice), BERNARD Nicole, BERNARD Pierrette (retraitée), BERTHOME Hervé (RATP), BEYRIES Christine (Conseillère référente ANPE), BEZIAU Pierre (Retraité de la Fonction publique), BIDAUD Bernard (ouvrier retraité du livre), BIGNON Daniel, BOINEAUD Françoise, BOINON Roger (postier retraité), BOISSONADE Jérôme (Enseignant), BONNARD Marcel (Retraité de l’Imprimerie Nationale), BOUGEOIS Maud (retraitée), BOUKERKEB Cherif, BOULOT Monique (Retraitée de l’ANPE), BURLOT Evelyne (Educatrice), BYRNE Geoffrey, CARPENTIER Christine (Consultante marketing), CARTIGNY Bruno (machiniste-receveur RATP), CASALE Alain (militant syndical), CHARRET Thierry (machiniste-receveur RATP), CHATEIL Daniel (Retraité de La Poste), CHATEL Jean-Paul (Dessinateur industriel), CHAUVET Robert (Agent EDF, chargé d’affaires), CHEVREL Catherine (Postière), CHOULY Stéphane (Machiniste-receveur, RATP), CHRISTOFORIDES Catherine (Dessinatrice, Muséum d’Histoire Naturelle), CLARIS-LAFOURCADE Lise (Journaliste retraitée), CLOCHARD Jean (Retraité), CLOCHARD Lucette (Retraitée), COADOU François (Professeur de philosophie), CORADIN Régine, CORNACCHIA Fabien (Machiniste receveur RATP), COSTE Bernard (mécanicien RATP), COTTEVERTE Gérard (métallurgiste retraité), COVACHO Camille (Professeur retraité), COVACHO Paul (Professeur retraité), CRISTINA Gérard (agent RATP), DANG TRAN Emmanuel (secrétaire de section Paris 15ème), DE SMET Jean-Pierre (Machiniste receveur RATP), DEGAUGUE Arlette (Fonctionnaire au ministère des affaires sociales), DEL MASCHIO Gérard (agent EDF), DERRIEN Henri (Ouvrier typographe retraité, ancien Conseiller de Paris, dirigeant associatif pour le droit au logement), DESGRE Bernard (Postier), DHOMS Jean (Agent de conduite PTT retraité), DICONNE Daniel (Ouvrier imprimeur), DICONNE Stéphane (chômeur), DIMENT Bernard (Agent EDF), DIRER Françoise, DOIX Bernard (Technicien), DUPONT Rémy (ouvrier électricien, EDF), DUVAL Nicole (retraitée), EL KHATIB Aïcha, ESNAULT Danièle (Retraitée), FAINZANG Claude (enseignante, conseil départemental), FAINZANG Fabien (employé), FAUCHEROT Luc (agent GDF), FONDACCI Domitile (retraitée, bénévole dans une association de non-voyants), FOUTRIER Bernard (chercheur spécialiste du phénomène communiste), GALTAUD Josette (Retraitée PTT), GASSANE Pierre (Ouvrier d’Etat), GAUTHE Marc Fleuriste), GAWSEWITCH Josette (Laboratoire central des Ponts et Chaussées, secrétariat PCF Paris 15), GAWSEWITCH Stéphane (Agent SNCF), GAZZOLA Patricia, GAZZOLA Serge, GENNARI Robert (ouvrier RATP), GIBERT Didier (Agent EDF), GROS Serge (Chauffagiste), GUILLON François (médecin), GUILLOT Vincent (Journaliste), HAGE Julien (Enseignant), HERRERA Rémi (Chercheur au CNRS, docteur en économie), HORVATH Lucien (employé), HOTTE-HUILLARD Nicole (Retraitée de la Radio), HUARD Raymond (Retraité), JJ (Etudiant), KREYDER Julien (Retraité), KUPERSTEIN Armand (secrétaire de cellule, CDH), LANA Annie (retraitée de la RATP), LANA Serge (Architecte retraité), LATREILLE Michel (agent GDF), LAURENT Renée (Retraitée), LAVEANT Paul (Ingénieur, Docteur ès sciences retraité), L Nadège (enseignante), LECLERCQ Gabrielle (Retraitée), LECLERCQ Michel (Retraité), LEDELETER Bernard, LEGER Jean (costumier retraité), LE STRAT Ernest (Chauffeur de la Poste retraité), LE STRAT Yvonne, L’HASTENNEC Aline (Manipulatrice en radiologie), L’HASTENNEC Yvon (Manipulateur Radio), L’HERITIER Brigitte (Fonctionnaire MAE), LILLO Marc (gardien d'immeuble), LUCAS Fabrice (Agent RATP), MANALAÏ Angar (Veilleur de nuit), MARQUES Camille (Agent d’accueil et de vente, conseillère d’arrondissement du 14ème), MARTIN Michel (Retraité), MARTINEZ Sonia (Adjoint administratif), MEGE Daniel (Dessinateur-projeteur retraité), MERCIER Pierre (Adhérent depuis 1928, ancien cheminot, ancien commerçant), MOINE Dominique (Enseignante), MORILLON Guy (Retraité RATP), MOUZAS Claire (retraitée du mouvement associatif), MOUZAS Byron (architecte retraité), MURCIA Gérard (Ouvrier RATP), NEIERS Sylvain (Machiniste receveur RATP), ODOUL Alain (Gérant de commerce), PACLET Michel (Retraité de l’Imprimerie nationale), PANIGHETTI Norma (retraitée), PASSOT Bruno (Agent de recouvrement du Trésor) PAYS Octave (Retraité), PECULIER Bernard (Pâtissier), PEINTRE Junon (Ouvrier RATP), PILLEUX Jacqueline (Retraitée), PINCHON Paul (enseignant), PIPARD André (Retraité SNCF), PORTEJOIE Serge (retraité de la Poste), RATINAUD Jean (Ouvrier de la presse retraité), REZE Marie-Thérèse, RICHARD Jean-Yves, RICHARD Simone (Commerçante retraitée), RICHE Sandrine (Employée), RICHY Gilbert (Retraité), RIPPE Joël (Agent EDF), RONCORONI Raymond (Retraité), ROUTIER Eliane (employée), SAUTREAU Serge (écrivain),SELLOS Micheline, SENE Odette (retraitée), SOLEES Nadia (aide de laboratoire à l’Institut Pasteur), SOLET Nicole (Ministère de l’emploi), SOUSTRE Jean (Artiste dramatique), SPELLEMAN Jean-Jacques (Agent SNCF), STEMPFELET Jean-Paul (Retraité), STUCK François (Informaticien), TEBOURBI Belgacem (Ouvrier du livre) TENEZE Gilbert (docteur en sociologie, professeur en sciences économiques et sociales), TORNER Emile (Retraité, ancien déporté-résistant, secrétariat PCF Paris 15), URBANO Mario, VIGNIER Luc (Ouvrier RATP), VINCI Claude (chanteur-auteur), YAGHLEKDJIAN Pierre (étudiant), YAHIAOUI Marcel (Ouvrier spécialisée dans l’automobile), ZALACAIN Victoria (Cadre d’édition)

SEINE-MARITIME: RICOUARD Roland (métreur retraité, ancien adjoint au maire du Havre) 

SEINE-ET-MARNE : FLEURET Colette (enseignante retraitée), FLEURET Victor (enseignant retraité), PEDRANA Aurélio (Fonctionnaire territorial)

YVELINES : BOUTAUD Georges (employé RATP), GLORY Jean-Louis (Professeur de philosophie retraité), HELLIO Jean-Louis (Retraité, RATP), HEURDIER Nelly (Enseignante retraitée), LAMARQUE Christian (enseignant retraité), MIDOL Christian (Bibliothécaire-documentaliste), RONDEAU Alain (retraité de la Métallurgie)

SOMME : BOURGOIS-INDERBITZEN Denise (artiste-peintre), CHARPENTIER Jean-François (préposé PTT), CHARPENTIER Marcelle (invalide), COLLAS Evelyne (retraitée), COLLAS Georges (retraité PTT), CORSELLE Gérard (Retraité), CRIGNY Philippe (Manipulateur en radiologie), DEBEAUVAIS Fabienne (Employée de commerce, militante syndicaliste), DESCAMPS Catherine (employée restauration, ville d’Amiens), DUCHAUSSOIS René (Retraité), HENON Jonathan (Etudiant, pion), WARNET Pierre (Rmiste)

TARN : JALADE Eric (Enseignant)

VAR : CARDONA Georges-Bernard (employé de bureau), CHATAIN Jocelyne, GIMENEZ Roger (retraité des douanes), VANDROMME Huguette, VANDROMME Pierre (métallurigiste retraité),  

VAUCLUSE : BONNEBEAU Marianne (agricultrice), FEULOLLEY Raymond, MATHIEU Marcel (Artisan retraité), MEYER Monique, MEYER Régina, MEYER Robert (agriculteur retraité)

HAUTE-VIENNE : BOULESTEIN Claude (France Télécom)

YONNE : YAGHLEKDJIAN Marc

TERRITOIRE DE BELFORT : BOUR Daniel (Agent EDF-GDF, adjoint au maire de Delle), RICHARD Jean-Pierre (agent EDF-GDF)

ESSONNE : BRACHET Alain (retraité EDF), DUMON Nicole (Publiciste), GELLEE Janine (enseignante retraitée), JAMELOT Gérard (Physicien), MADRANGE Philippe, MOLINA Jules (retraité), SALEM Gilberte

HAUTS-DE-SEINE : BASSARTIER Micheline, BELLESORT Annick (Cadre territoriale), CALASSOU Dominique (agent de maîtrise communal), CAUDRON Auguste (Retraité), CAUDRON Wanda (Retraité), CHANTRELLE Jean (Retraité de la fonction publique territoriale), CHANTRELLE Laurence (Retraitée de la métallurgie), CHAPLAIN Eliane (Agent territoriale), CLAVEL Evelyne (Fonctionnaire en préretraite), CLAVEL Gilles (Professeur de sciences physiques), CLAVEL Jean (Ouvrier métallurgiste retraité), CLAVEL Nicolas (Agent d’animation) DREYFUS Charles (Retraité RATP), FONTAINE Bernard (Ingénieur territorial), FONTAINE Ghislaine, FOUARD Violette (Retraitée), GARRY Bernard, GAULTIER Guy (retraité du livre), GAULTIER Simone (retraitée administration communale), GUIGNARD Denise (retraitée), GUILLOIS Françoise, GUILLON Anne (Intermittante du spectacle), GUILLON Claire, GRANGEREAU-LECOMTE Paula (Directrice d’école retraitée), HEROT Jean-Pierre (typographe retraité), LARRERE André (Mécanicien monteur), LARRERE Joëlle (Agent de bureau), LE CAM Christine (infirmière), LE CAM Hubert (kinésithérapeute retraité), LECHERBOURG Gaston (Retraité), LECOMTE Jean-Jacques (Publiciste), L. Pierre (Masseur Kinésithérapeute), MALLIERE Jean, MARIN Antonio, MONNERON Yvette; MONVILLE Aymeric (Traducteur, éditeur), PAYS Eliane (Retraitée), POUPEAU Jean (infirmier libéral), POUPEAU Sylvie, SANCHEZ Michel (Technicien de reportage, France 3),THOMAS Claudine (Rédactrice territoriale, militante féministe), VERCHER Jean (Expert comptable), YAGHLEKDJIAN Raymonde (Retraitée), ZANET Walter (Machiniste, RATP)

SEINE-SAINT-DENIS : BELLIER Georges, CLER Jacques (professeur agrégé de mathématiques retraité), DE ANDRADE André (dessinateur projeteur), MANNKER Michel (retraité), MULLER Christiane (Retraitée), MULLER Jean (Retraité), PARADOT Raymond (syndicaliste), RODRIGUEZ François (machiniste-receveur RATP), RUBE Christian (syndicaliste), TALLOT Jean-Claude (professeur d’Allemand retraité), THIERY-LEVESQUE Michèle (Syndicaliste)

VAL-DE-MARNE : ARNOLD Marise (secrétaire), BAKULI Marcel, BOUARAH André (retraité), CHINAULT-PAYEN Marie-France (Secrétaire), CORCELLE Sylvain (employé RATP), DAMIANI Jacques (Retraité), DE POILLY Alain (Ingénieur), DESCHAMPS Lucien (technicien), FLORES GUEVARA Roberto (médecin chercheur), GAUTHIER Marcel (Cadre administratif), GRAUX Christian (Attaché territorial), HEUDE Bertrand (Machiniste RATP), HEUDE Patricia (Machiniste RATP), INGERT Dorothée (Maître de conférence), JOLY Simone (Retraitée), PAYEN Bernard (Directeur commercial au chômage), PINTADO Josiane, WALIGORSKI Carol (Pré-retraité)

VAL D’OISE : BAUER Roland (retraité du livre, secrétaire de cellule, conseiller municipal), BOISSY Olivier (Employé de presse), GIBOUDEAUX Lucienne (retraitée PTT conseillère municipale), GUILBAUD Serge (retraité SNCF), HAYS Alain, HIVERT Klébert (Enseignant retraité), REDOIS Joëlle (retraitée secteur social), SANTONI Roger (retraité), SANTONI Janine (retraitée), VOVARD Jacques (agent des PTT retraité, élu municipal d’Argenteuil 1977-2001)

Partager cet article

Repost0

Commenter cet article