Anciens résitants et déportés pour le NON à la constitution européenne

2 Mai 2005 , Rédigé par PCF - Section Paris 15ème Publié dans #"Europe": NON à l'UE du capital

 Référendum sur le projet de « traité constitutionnel » européen,

 déclaration d’anciens résistants et déportés :

Anciens résistants, anciens déportés, nous n’admettons pas que le 60ème anniversaire de la capitulation sans conditions de l’Allemagne nazie et de la libération des camps de la mort soit instrumentalisé pour promouvoir le projet de « Constitution » européenne soumis à référendum.

Nous incitons chacune et chacun à prendre connaissance et conscience par soi-même du contenu et de la portée de ce texte.

Pour notre part, nous considérons que le projet de « constitution » européenne va à l’encontre des idéaux de la Résistance qui continuent d’animer notre engagement.

En effet ce texte, tout dédié aux marchés pour les puissances d’argent, programme la destruction du socle même des conquêtes démocratiques et sociales de la Libération, issues du Programme du Conseil national de la Résistance.

Nous nous sommes battus, beaucoup de nos camarades sont morts, pour la restauration de l’indépendance de notre pays et de la souveraineté de son peuple. Nous refusons aujourd’hui que ces libertés fondamentales soient bradées, sous couvert d’Europe, aux « grandes féodalités économiques et financières », maintenant multinationales, que dénonçait le CNR.

Nous nous sommes battus pour un monde de fraternité, pour la coopération sincère entre tous les peuples. Rien n’est plus contraire à cet idéal que le primat universel attribué au principe de « concurrence », de tous contre tous, sous le règne du marché, par le projet de « constitution » européenne.

Epris de paix au plus profond de nous-mêmes, mobilisés depuis 1945 contre toutes les guerres de domination, nous rejetons ces « contre-valeurs » porteuses de l’injustice sociale et de l’écrasement des plus faibles qui firent le lit du fascisme et de la guerre. Nous dénonçons l’avènement d’un bloc militaire européen intégré et la hausse  des dépenses d’armement explicitement inscrits dans le texte.

Pour toutes ces raisons, fidèles à notre engagement, nous nous associons à l’appel à voter NON au référendum émanant de militants syndicalistes, politiques, associatifs… ci-dessous.

Référendum sur le projet de « Constitution » européenne:  nous appelons à voter NON

parce que nous refusons la soumission du peuple français et des peuples d’Europe à la dictature des technocrates de l’Union européenne au service de l’ordre capitaliste.

parce que nous voulons sanctionner les politiques de régression sociale et économique menées en France au service du MEDEF et des marchés financiers au nom de Maastricht et des traités européens que le projet de « constitution » européenne veut pérenniser.

parce que nous refusons de voir sacrifier sur l’autel de l’Eurodémolition de Maastricht les acquis sociaux et démocratiques de notre peuple , l’héritage des luttes en France, de la Révolution française, de la Commune de Paris, du Front Populaire, du programme du Conseil national de la Résistance, de 1968, l’égalité républicaine, la laïcité.

parce que nous refusons que la France s’intègre dans un bloc européen militarisé et aligné sur l’OTAN, ce qui est à l’opposé d’œuvrer pour la paix.

parce que nous voulons préserver le droit de notre peuple à disposer de lui-même, à pouvoir encore à l’avenir dire NON!

parce que nous voulons le développement d’échanges et de coopérations entre peuples souverains mutuellement avantageuses pour les travailleurs de chaque pays d’Europe (comme de tous les continents).

Les premiers signataires: Georges ABBACHI, ancien interné résistant,  Georges ANGELI, déporté résistant, Buchenwald 14824,  Simone BENHAMU, déportée politique, Lucien CHAPELAIN, déporté Buchenwald 20186, COTHIAS DU MEIX Josette, déportée résistante, chevalier de la Légion d’honneur, Béqui COVOIDIS, déportée politique, Jacques DAMIANI, lieutenant FTPF, Dachau 77710, Président d’une association d’anciens déportés résistants du Val de Marne, André DAUDONNET, résistant, agent de liaison entre Paris et Lyon sous la directive de Jacques Duclos, Rémi DUPONT, résistant, Jeunesse française libre, Jacqueline DURAND, veuve de Pierre DURAND, Buchenwald 49749, Léo FIGUERES, combattant volontaire de la Résistance, ancien maire de Malakoff, Jacqueline FOURRE, internée-résistante, évadée, agent de liaison FNL/FTPF/Rol-tanguy/CNRL Auguste Gillot, carte du combattant, crois de guerre, Légion d’honneur, Georges FRISCHMANN, résistant, ancien député au Parlement européen, Suzanne GATELLIER, déportée résistante, Jean GAUTIER, déporté résistant, Sachsenhausen—Langenstein, Robert GELLY, cheminot résistant (janv 43—janv 44), puis maquis régional Cévennes (janv 44– sept 44), HUARD Raymond, déporté résistant, chevalier de la Légiron d’honneur, Yvon JOUY, FFI 40/44 Marne, Odette LAURAIN, Croix du combattant, Croix de Combattant volontaire de la Résistance, LEROUX Eugène, déporté politique, Oranienburg-Sachsenhausen, chevalier de l’ordre du mérite, palmes académiques, MERCIER Pierre, clandestin dès juillet 39, section des cadres du Comité central du PCF, Médaille militaire, Croix de guerre, Médaille de la Résistance, Georges MEURIOT, interné Santé-Fresnes-Poissy-Clairvaux-Melun-Châlons sur Marne, déporté Buchenwald, 49978, André MORONI, responsable à Paris sous l’occupation de la jeunesse communiste et des Forces unies de la jeunesse patriotique, Eva PIERONI, déportée politique, André PIPARD, Résistant (Front National-Loire Inférieure), André PRENANT, ancien militant du Front national étudiant depuis 1942, FTPF depuis juillet 1943, lieutenant FTP-FFI pendant l’insurrection de Paris, chef du groupe de reconnaissance régimentaire de la brigade Fabien, Madeleine RABITCHOV, déportée-résistante, Auschwitz Ravensbrück,  Lucienne ROLLAND, déportée résistante, officier de la Légion d’honneur, Gérard SCHMITZ, résistant FTPF , André SERRES, FTPF, Brigade Fabien (groupe de garde), Croix de guerre, croix du combattant volontaire, médaille militaire, Emile TORNER, déporté résistant, maquis FFI du Cher, « Compagnie Surcouf », Buchenwald 81655,  Président d’une association d’anciens déportés résistants de Paris, Camille TREBOSC, déporté résistant, Buchenwald 51372.

Nouvelles signatures : Yvonne ABBAS, résistante déportée à Ravensbrück, officier de la légion d’honneur, médaillée militaire, Armand ALARD,  résistant à Vichy, instructeur des Jeunesses Communistes, insurrection de Villeurbanne avec les FTP-MOI, interné politique, croix du combattant volontaire de la résistance, Monique ALARD, ancienne résistante, membre du Front National, Jeannine ANDRIEUX, résistante FTP maquis du Lot,  André ANGLARD, résistant FTPF, FUJP, Odile ARRIGHI-ROGER, déportée résistante, Ravensbrück, chevalier de la légion d’honneur, Georges BABEL, 1er groupe mobile FTPP de Côte d’Or 1942, prisonnier à Dijon, puis au fort de Romainville, Sarrebrück, puis Mauthausen,  34484, officier de la légion d’honneur, croix de guerre avec palme ,croix du combattant volontaire de la résistance, médaille de la France Libérée, Maurice BALLET,  déporté résistant, Buchenwald,  34275, puis Sachsenhausen,  79329, chevalier de la légion d’honneur, croix du combattant volontaire de la résistance, médaille militaire, Wladislaw BEDNARZ, FFI de la Marne, Guy BEZIADE, lieutenant FTP ,  René BIBAULT, officier FTPF Lozère Ardèche réseau Renard, médaille de la résistance, Colette BLOCH,  emprisonnée deux fois, croix du combattant volontaire de la résistance, Pierre BUGEAUD, croix du combattant volontaire de la résistance, officier de la légion d’honneur, commandeur du mérite national, Marcelle CARLIER, résistante communiste du 15ème arrondissement de Paris, Marguerite CAUDAN, internée résistante à la Roquette, imprimerie clandestine du PCF, liaison Front National, FTP, Gilbert CAUTHEROT, ancien des forces unies des jeunesses patriotiques, Pierre CHARRET, sous-lieutenant FTPF-FFI, R 5, front de La Rochelle,  Pierre CHARLES, réseau Marie Odile, chevalier de la légion d’honneur, croix de guerre, croix du combattant volontaire de la résistance, Henri CHASSEPOT, déporté résistant FTP déporté à Sachsenhausen,  117057, J. COURCIER, prison centrale de Poissy et Melun,  déporté à Mauthausen, Kommando Gusen et Hinterbrühl,  62208, Paul COURTIER, membre directeur des jeunesses communistes du Gard dès juillet 1940, responsable clandestin des J.C. des Bouches du Rhône en décembre 41, forteresse d’Eysses, déporté résistant Dachau  73309, Isabelle COURTOIS, FTPF, croix de la CVR, croix du combattant 39-45 avec barrette, Roland COURTOIS, corps franc AS de Tulle, croix du CVR, croix du combattant 39-45,  Jacques CROCHU, résistant déporté à Auschwitz, Buchenwald, médaille militaire, croix de guerre, croix du combattant volontaire de la résistance, chevalier de la légion d’honneur, Henriette DEFRANCE, résistante, croix du combattant volontaire de la résistance, Michel DEFRANCE, commandant de détachement FTP-FFI,  Paul DELALANDE, déporté à Dachau, Allach, 72484, médaille du combattant volontaire de la résistance, médaille de la résistance, Paul DENIS,  résistant déporté à Auschwitz, Buchenwald, médaille militaire, croix de guerre, croix du combattant volontaire de la résistance, chevalier de la légion d’honneur, Maxime DESPOUY, croix de guerre, déporté politique à Müleim, Henriette DUBOIS,  résistante, agent de liaison à l’Etat-Major FTP zone SUD 43-44, chevalier de la légion d’honneur, Georges FAVARD, ancien résistant FTP et de la 1ère Armée française, chevalier de  la légion d’honneur, médaille militaire, croix de guerre avec palme, Edouard FORE, FTP déporté au Struthof, 8873, Mauthausen, 98049, Germaine FOUQUET, croix du combattant volontaire de la résistance FTP, Annie GARRIDO GAYET, brigade Fabien, médaille de la résistance, croix de guerre, légion d’honneur, croix du combattant volontaire de la résistance, officier des palmes académiques, Guy GAULTIER, déporté résistant, le Struthof-Natzwiller Dachau, Simone GAULTIER, déportée résistante, Ravensbrück, Albert GIRY, résistant en Haute Vienne, Louis GUICHARD, maquis Lagardère, croix du combattant volontaire de la résistance, André HALLERY, déporté résistant, Auschwitz, Sachsenhausen, Buchenwald,  38801, Paul-Raymond JAMAIN, résistant OS-FTP, déporté à Sachsenhausen, médaille militaire, croix de guerre, chevalier de la légion d’honneur, Jacques JURQUET, croix du combattant volontaire de la résistance, médaille des réfractaires, croix du combattant volontaire de la deuxième guerre mondiale, ancien membre de l’Etat-major FFI/FTP du sous-groupement R du groupement Frontière (Jura), Pierre KALDOR, croix de guerre 39-45, croix du combattant volontaire de la résistance, Léon KLEIN, résistant MOI, interné, évadé en cours de déportation, Maurice LACOUR,  du camp Damien Magnaval, Guy LAMOTHE, ancien recruteur régional aux maquis Pyrénnées-Gascogne, officier de la légion d’honneur, Robert LEJEUNE, forces unies des jeunesses patriotiques en 43, FTPS en janvier 44 et brigade Fabien, René LE PREVOST, résistant des jeunesses communistes, Jean LOCHE, créateur des FIJP sur le canton de Sorgnac, FTPF, engagé volontaire, André LOMBARD, carte du combattant volontaire de la résistance,  Maurice LUYA, déporté résistant, Buchenwald 69732, Vital MARQUES, juillet 40  forces unies de la jeunesse patriotique FTP, Georges MARTIN, résistant à 16 ans, maquis de l’Ain, médaille du combattant volontaire de la résistance, officier des palmes académiques, Felipe MARTINEZ, officier dans les brigades en Espagne, résistant déporté à Mauthausen, Jean MATIFAS, FTP, centrale d’Eysses, déporté à Dachau,  73732, croix du combattant volontaire de la résistance,commandeur de la légion d’honneur, croix de guerre avec palme, Paul MIALET, FTPF légaux de la 4ème compagnie de Tulle, FTP engagé dans les combats de Tulle juin 44, André MIGDAL,  déporté résistant à Neuengamm,  30655, officier de la légion d’honneur et commandeur de l’ordre national du mérite, Adèle MIJOIN, déportée résistante à Ravensbrück, André MIJOIN, déporté à Mauthausen, Renée MOREAU, résistante OS-FTP, déportée à Ravensbrück, médaille militaire, croix de guerre, croix du combattant volontaire de la résistance, officier de la légion d’honneur,  Vincent PASCUCCI , médaillé de la résistance, ancien lieutenant FTP-FFI, carte de volontaire de la résistance, carte du combattant volontaire 39/45, Maurice PINEL, 3402 compagnie FTP, André POUZET, maquis Gilles, croix de guerre, médaille militaire, Lisette PRANCHERE,  résistante FTPF, jeunesse communiste, FUJP, croix de la CVR, croix du combattant, Pierre PRANCHERE,  résistant à l’A.S. Juin (août 43), aux FTP (septembre 43 à  août 44), au PCF et à la jeunesse communiste (mai 43 août 44), responsable de secteur aux F.U.J.P. en Corrèze, croix du combattant et croix du combattant volontaire de la résistance, Edouard QUEMPER, ancien FTP, chevalier de la légion d’honneur,  Pierre QUINTARD, OS-FTPF, chevalier de la légion d’honneur, médaille militaire, croix de guerre, médaille de la résistance, André RIDEAU, chevalier de la légion d’honneur, croix du combattant volontaire de la résistance, Jean RIDOUX, ancien officier de la colonne Fabien, médaillé de la résistance, Jacqueline RIFFAUD, maquis Capitaine Vauquois, carte de combattant volontaire de la résistance, Jean RINGEVAL, déporté résistant, ancien des maquis AS de Dordogne, Marcel ROSETTE,  résistant de 40 à 44 dans l’Ain, ancien du 1er bataillon FTP, médaille de la résistance, chevalier de la légion d’honneur, Alfred ROTELLA, déporté politique, Buchenwald 44321, Marcel ROUCAUTE,  résistant OS en septembre 40, FTPF en 41, médaillé de la résistance, croix de guerre avec palme, chevalier de la légion d’honneur au titre de la résistance, Roger SALESSE, FTPF, responsable Creuse-Indre des jeunes du Front national et FUJP, croix de la CVR et du combattant 39-45,  André SCHMER, ancien FTP-MOI, médaillé militaire, croix du combattant volontaire de la résistance, Ginette SERVIN, veuve de Marcel Servin, médaille de la résistance, chevalier de la légion d’honneur,  Jeannette SIMONOT, FFI, veuve de pierre Simonot, Marcelle STOLZ, déportée résistante à Ravensbrück,  Paul TASSOU, capitaine dans la résistance FTP Nord, ancien chef de la milice patriotique, Camille THIMONIER, maquis Lagardère, croix du combattant volontaire de la résistance, Jacqueline TIMBAUD-OLLIVIER, FTP février 43,  René THOIRAIN , comité populaire du métro en 40,  CGT clandestine, croix de guerre 39/45, Hélène VENOT, officier de la légion d’honneur, croix du combattant volontaire de la résistance, déportée à Ravensbrück, Victor VENTELON, FTPF de la 23-22ème Cie, Antoine VIDALIE, FTPF de la 23-22ème Cie, FUJP,  Robert VIZET, croix du combattant volontaire de la résistance, chevalier de la légion d’honneur, Micheline VOITURIER, Fronts unie des jeunesses patriotiques,  jeunes du Front National, déportée à Ravensbrück,  47381, Max WEINSTEIN ,  ancien résistant de l’Union de la jeunesse Juive, zone SUD.

 

 De très nombreuses personnes, familles et amis de déportés et résistants nous ont fait parvenir leur signature pour se joindre à cet appel..

 

 Contact : Emile TORNER, 365 rue de Vaugirard, 75015 PARIS, 06 10 85 25 10 ou 01 48 56 16 66  emile.torner@laposte.net 

Partager cet article

Repost0

Commenter cet article