Liste des signataires de l'appel "Nous ferons vivre le PCF, même contre la stratégie de sa direction!" - état au 12 décembre

9 Novembre 2006 , Rédigé par PCF - Section Paris 15ème Publié dans #Actualités du PCF

Nous ferons vivre le PCF, même contre la stratégie de sa direction! Premiers signataires (chronologiquement) de l’appel, 22 décembre.

 

Hasma ABID, conseillère, Paris 16ème (75); Pascal ALBIZU, électricien artificier, Saint-Macaire (33); Henri ALLEG, journaliste, militant anticolonialiste (91), Guy ARVIEU, cadre SNCF retraité (34), Evarista ASUERO, retraitée (75), André AURIOL, retraité RATP (41), Stéphane AURIOL, machiniste, secrétaire du collectif PCF-RATP-Bus, membre du Conseil national du PCF (75), Jean-François AUTIER, ajusteur-mécanicien SNCF (24), Marco AVENEL, adjoint administratif, Paris 15ème (75) ; Pierre AYRAL, retraité SNCF, militant CGT (34), Marc BAILLET, retraité, Frontignan (34); Martial BARBARA, steward, syndicaliste, Paris 14ème (75), Michèle BARDOT, section de Strasbourg (67), Françoise BARDOU, retraitée, section Paris 18ème (75); Albert BARRE, ouvrier métallurgiste, secrétariat du PCF Paris 15ème (75), Morane BARRE, secrétaire (75); Jean-Pierre BARNIER, retraité de l’Imprimerie nationale, syndicaliste, militant pour le droit au logement, Paris 15ème (75); André BARRUCHE, retraité agricole, militant syndical, section de Firbeix (24), Annie BARRUCHE, retraitée agricole, section de Firbeix (24), Roland BAUER, retraité du livre, secrétaire de cellule, conseiller municipal, Villiers-le-Bel (95), Claude-Albert BERDUCAT, retraité des PTT, Sainte-Geneviève des Bois (91); Claude BERDUCAT, retraitée des PTT, Sainte-Geneviève-des-Bois, (91); Frédéric BERNABE, membre du Conseil national du PCF, fédération de la Haute-Saône   (70), Nicole BERNARD, ingénieur chimiste retraitée, Paris 15ème (75), Roland BERNARD, retraité (17), BERNATETS Jean-Claude, expert-comptable (02) ; BERNATETS Monica, professeur des universités retraité (02), Pierre BIAIS, retraité de la construction, Paris 14ème (75) ; Bernard BIDAUD, ouvrier du livre retraité de la SACIJO , Paris 15ème (75), Jérôme BOISSONADE, enseignant, Paris 15ème (75) ; Olivier BOISSY, ouvrier du Livre, section de Gonesse (95), Marcel BONNARD, retraité de l’Imprimerie nationale, section Paris 15ème (75); Claude BONVARLET, retraité, Flers en Escrebieux (59), Pierre BOUIS, Florensac (34), Serge BOUCHENY, ancien sénateur de Paris, membre honoraire du Parlement, Paris 13ème (75), André BROCAREL, retraité, section de Chateaurenard (13) ; Charly BROGNIART, retraité RATP, syndicaliste (80), Geoffrey BYRNE, (75), Louis CABRAS, retraité de l’éducation nationale, secrétaire de cellule, membre de l’exécutif de section et du Conseil départemental, Six-Fours (83) ; Jean-Claude CALLEBOUT, médecin retraité, Lempaut (81); Christine CARPENTIER, consultant, section Paris 18ème (75); Robert CAUBEL, retraité RATP, comité de section d’Excideuil (24), Jean CHANTRELLE, retraité de la fonction publique territoriale, Malakoff (92), Laurence CHANTRELLE, retraitée de la métallurgie, section de Malakoff (92) ; Jean-François CHARPENTIER, retraité PTT, syndicaliste, Amiens (80), Marcelle CHARPENTIER, femme au foyer militante, Amiens (80), Monique CHATAIN, infirmière (13), Daniel CHATEIL, responsable syndical PTT (87), Robert CHAUVET agent EDF (75), Stéphane CHOULY, machiniste RATP (75), Yann CHERRUAULT, journaliste, section Paris 14ème (75); Aurélien CHUBILLEAU, photographe, plasticien, Chauvigny (86) ; Emmanuel CHUBILLEAU, étudiant, membre du Comité de section du PCF Orléans (45), Jean CLAVEL, ouvrier métallurgiste retraité, militant anticolonialiste, maire-adjoint honoraire de Malakoff (92), Albert CLAVIER, militant anticolonialiste (38), Jacques CLER, professeur agrégé de mathématiques, Saint-Denis (93), Jean CLOCHARD, retraité PTT, Paris 19ème (75); Lucette CLOCHARD, Paris 19ème (75) ; François COADOU, étudiant, Paris 5ème (75) ; Jeanne COLETTE, ancienne résistante, vétéran du PCF, bureau de section de Douai (59), Georges COLLAS, retraité PTT, syndicaliste (80), Guy CONSTANT, agent EDF-GDF retraité, Royan (17), Régine CORADIN, infirmière, responsable syndicale AP-HP (75), Camille COVACHO, professeur retraité, Paris 15ème (75), Paul COVACHO, professeur retraité, Paris 15ème (75), Catherine CHRISTOFORIDES, dessinatrice au muséum d’Histoire naturelle, retraitée, section de Paris 18ème (75) ; Marcel CORIVAUD, retraité, Rochechouart (87) ; Renée CORIVAUD, Rochechouart (87) ; Jacques DAMIANI, retraité, Fontenay-sous-Bois (94), Marise DAMIANI, section de Fontenay-sous-Bois (94); Emmanuel DANG TRAN, secrétaire de la section du PCF Paris 15ème, membre du Conseil départemental du PCF Paris et du Conseil national du PCF (75), Jacqueline DANG TRAN, universitaire retraitée (35), André DE ANDRADE, dessinateur projeteur, Bobigny (93) ; Fabienne DEBEAUVAIS, employée de commerce, syndicaliste, membre du Conseil départemental du PCF de la Somme et du Conseil national du PCF, Amiens (80), Guillaume DEGANS, secrétaire de la section PCF de Condom (32), Olivier DEL RIZZO, membre du Conseil national du PCF (70), Marie-Claude DELFAU, infirmière retraitée, Saint-Denis (93), Alain DEPOILLY, ingénieur, Fontenay-sous-Bois (94), Gesine DERRIEN, médecin, paris 15ème (75), Henri DERRIEN, ouvrier typographe retraité, ancien conseiller de Paris, dirigeant associatif pour le droit au logement (75), Catherine DESCAMPS, agent territorial, syndicaliste, membre du Comité de section du PCF Amiens (80), Jean DHOMS, chauffeur PTT en retraite, Paris 15ème (75), Daniel DICONNE, ouvrier imprimeur, section Paris 15ème (75); Stéphane DICONNE, ouvrier plasturgiste, Paris 15ème (75); Bernard DIMENT, agent EDF, militant syndical, Paris 16ème (75), Bernard DOIX, technicien, syndicaliste, Paris 15ème (75), Geneviève DORMONT, retraitée, Paris 15ème (75); Georges DROUARD, section l’Illkirch (67), René DUCHAUSSOY, retraité du livre (80),), Arlette DEGAUGUE, fonctionnaires au ministère des affaires sociales, Paris 15ème (75), Claude DESPRETZ, professeur d’EPS retraité, soldat du refus de la Guerre d’Algérie, ancien membre du bureau fédéral (04), Jacqueline DESPRETZ, professeur de lettres retraitée, ancienne secrétaire de cellule (04), Guy DOURDENT, vétéran, syndicaliste, Forcalquier (04); Charles DREYFUS, retraité RATP, ancien responsable syndical et politique PCF, Clamart (92); Emile EBRARD, kinésithérapeute retraité, Paris 14ème(75) ; Aïcha EL-KHATIB, ingénieur, Paris 15ème (75), André EUVRARD, section de Calais (62), Claude FAINZANG, enseignante, membre du Conseil départemental du PCF Paris et du Conseil national du PCF, Paris 19ème (75), Domitile FONDACCI, retraitée, militante dans des associations de non-voyants, Paris 15ème (75); Charles FOURNIAU, professeur retraité, Paris 19ème (75); Jean-Jacques FOURQUEZ, élu municipal de Rivery (80); Huguette FRAISSE, retraitée EDF (47) ; Luc FRAISSE, retraité EDF (47) ; Hélène FRICOUT, retraitée de la fonction publique, section de Jumilhac (24) ; Serge FRICOUT, retraité RATP, bureau de section de Jumilhac (24), André FUMERON, retraité, militant associatif, Poitiers (86) ; René GAMONET, ancienne section de Chateaurenard (13) ; Pierre GASNE, militant, adhérent depuis 1968, Courbouzon (39) ; Pierre GASSANE, ouvrier d’Etat, Paris 6ème (75); Bernard GAUTHEROT, section d’Illkirsch (67), Solange GAUTHEROT, section d’Illkirsch (67), Marcel GAUTHIER, cadre administratif retraité, Fontenay-sous-Bois (94), Josette GAWSEWITCH, technicienne, membre du Conseil départemental du PCF Paris (75), Stéphane GAWSEWITCH, cheminot, section Gare du Nord (75) ; Janine GELLEE, enseignante retraitée, secrétaire de cellule, Massy (91), Jacques GENOLHER, retraité, Marseille (13); Germaine GERMAIN, retraitée (70), Roland GERMAIN, maire de Plancher-Bas (70), Lucienne GIBOUDEAUX, retraitée PTT, conseillère municipale (95), Marcel GOUIRAND, retraitée de l’agro-alimentaire, CGT-Cadres, Le Rove (13), Florence GRANADOS, militante syndicaliste (17), Francisco GRANADOS, militant syndicaliste (17), Pascale GRELAUD, employée de maison, La Rochelle (17), Francis GUICHARD, retraité, bureau de section de Firbeix (24), Jean-François GRIVEAUD, retraité RATP, section de Sion (85), Françoise GUILLOIS, institutrice, maire-adjointe, Malakoff (92), Hubert GUERRIN, retraité de l’éducation nationale, membre du Comité fédéral de la Fédération de la Haute-Saône (70), François GUILLON, médecin, Paris 15ème (75), Georges HAGE, député du Nord, doyen de l’Assemblée nationale (59), Julien HAGE, enseignant (75), Odile HAGE, conseillère municipale, secrétaire de la section du PCF de Douai (59), Frédéric HARISBE, machiniste-receveur RATP, Paris 15ème (75), André HEMMERLE, membre du Comité fédéral du PCF du Bas-Rhin (67), Yves HENNOCQ, syndicaliste enseignant, bureau de section de Douai (59), HERRERO Alfred, fonctionnaire territorial, section de Bagnolet (93), Henriette HERY, secrétaire des CGT retraités de Douai, membre du bureau de section (59), Lucien HORVATH, employé, section Paris 15ème (75), Nicole HOTTE-HUILLARD, retraitée de la Radio (75), Raymond HUARD, Paris 20ème (75), Rémi JAILLET, cadre SNCF retraité (34),  Joran JAMELOT, Paris (75), Robert JEAN, professeur retraité, section PCF du Cap Corse (20B), Christian JOINEAU, ancien adjoint au maire de Bagnolet (33) ; Jean-Pierre JOLIT, enseignant, directeur d’école retraité (75); Véronique JUNG, enseignante, Gray (70) ; Martin KERNEL, section d‘Illkirsch (67), Jean-Claude KORDE, secrétaire de la section du PCF d’Illkirsch (67), Bernard LACHAPPE, cheminot retraité (13), Annie LANA, retraitée RATP, Paris 13ème (75), Serge LANA, architecte, Paris 13ème (75), Henri LANCELLE (34), Benjamin LANDAIS, étudiant ENS, Paris 5ème (75), Jean LAOT, ancien conseiller municipal, section de Bagnolet (93) ; Jean-François LAROSIERE, enseignant, membre du Conseil départemental du PCF du Nord, Douai (59), Guy-Robert LARTIGUE, retraité de la fonction publique territoriale (33), Nadège L , enseignante, Paris 15ème (75) ; Jacques LECLERCQ, secrétaire de l’UL CGT de Douai, conseiller municipal, membre du bureau de section de Douai (59), Jean LEGER, costumier ORTF retraité, syndicaliste retraité, Paris 19ème (75), Frédéric LEMOINE, privé d’emploi, conseiller municipal, Villers Bretonneux (80), Jacques LESBAT, vétéran du PCF (33), Henri LESTELLE, retraité SNCF, militant CGT (34), Ernest LE STRAT, chauffeur de la Poste retraité, Paris 15ème (75); Serge LEVESQUE, retraité, Frontignan (34), Danielle LHOPITEAU, cadre de l’imprimerie retraitée, section de Fontenay-sous-Bois (94) ; Mourad LOUNI, cuisinier, Comité de section du PCF Amiens, Antoine LUBRINA, instituteur retraité, section Paris 13ème (75), Fabrice LUCAS, ouvrier RATP, section Paris 15ème (75), Laurent MALISSARD, employé, section de Terasson (24), Michel MANNKER, retraité, Saint-Denis (93); Antonio MARIN, retraité, Malakoff (92); Camille MARQUES, employée, conseillère municipale, membre du Conseil départemental du PCF Paris, Paris 14ème (75), Henri MARTIN, militant anticolonialiste, ancien membre du Comité central du PCF, Pantin (93), Jean-Pierre MEYER, membre de l’exécutif de la fédération PCF du Var, trésorier fédéral (83), Damien MICHAUDET, étudiant, MJCF, section de Châlons-en-Champagne (51), Christian MIDOL, documentaliste, Conflans-Sainte-Honorine (78); Pierre-Alain MILLET, PCF Vénissieux (69), Aymeric MONVILLE, éditeur, Paris 14ème (75), Esteban MORAS-CASTRO, étudiant, secrétaire de cellule adjoint, Bordeaux (33), Claire MOUZAS, retraitée du mouvement associatif, Paris 15ème (75), Patrice MUZARD, cuisinier, membre du Comité fédéral (70) ; Henri NAZZI, retraité, Sanary (83) ; Jeanne NAZZI, retraitée, trésorière de cellule, Sanary (83) ; Monique NIVET, bureau de section de Douai (59), Isidro OLIVA, section d’Illkirsch (67), Nati OLIVA, membre du Comité fédéral du PCF du Bas-Rhin (67), Roger OLIVIER, ancien trésorier de section, Eyragues (13); Norma PANIGHETTI, retraitée, Paris 19ème (75); Marc PASDELOUP, ouvrier menuisier, CDH, section de Guyancourt (78), Bruno PASSOT, agent de recouvrement du Trésor public, section Paris 18ème (75), Robert PAUL, retraité du BTP, Rochebrune (05), Bernard PAYEN, directeur commercial au chômage, Ivry-sur-Seine (94), Michel PACLET, retraité de l’Imprimerie nationale, Paris 15ème (75), Bernard PECULIER, pâtissier, responsable syndical (75), Junon PEINTRE, ouvrier RATP, Paris 15ème (75), Marie-France PERILLAUD, assistante de gestion, membre du Conseil départemental de la fédération de la Gironde (33); Jacqueline PILLEUX, retraitée, trésorière de cellule, Paris 18ème (75); Daniel POUILLY, retraité France-Télécom, militant CGT, Lille (59); Jean RATINAUD, retraité du livre, imprimerie du Figaro (19 - 75); Jacques RENAUX, retraité de la batellerie, secrétaire général du syndicat CGT Batelerie, section de Douai (59); Marie-Thérèse REZE, Paris 15ème (75); Marie RIBBENS, Douai (59), Jean-Yves RICHARD, intérimaire, section Paris 18ème (75), Simone RICHARD, commerçante retraitée, Paris 15ème (75); Nicole RIVIERE, retraitée (33) ; Jean-Louis ROLLAND, conseiller municipal, La Rochelle (17), Monique ROUGIEUX, Paris 20ème (75); Eliane ROUTIER, comptable, déléguée syndicale (93), André RUIZ, membre du Comité fédéral du PCF Haute-Saône (70), Didier SABBE, opérateur RATP (75) ; Gilberte SALEM, traductrice, militante anticolonialiste Palaiseau (91), Thierry SAURET, retraité SNCF, militant syndical (87), Marie-Ange SAVINEAU, militante syndicaliste, Périgny (17), Danielle SEISSON, ancienne secrétaire de la section de Chateaurenard (13) ; Max SEISSON, retraité, ancienne section de Chateaurenard (13); Nadia SOLLES, cellule Institut Pasteur, section Paris 15ème (75); Nicole SOLET, ministère de l’emploi, syndicaliste (95), Emile SURAY, bureau de section de Douai (59), Hortense SURAY, bureau de section de Douai (59), Jean-Claude TALLOT, professeur retraité, section de Montreuil (93), Claudine THOMAS, rédactrice municipale, militante féministe, Malakoff (92), Odette TIRMAN, bureau de section de Douai (59), Emile TORNER, initiateur de l’Appel des anciens résistants et ancien déportés pour le NON à la « constitution » européenne (75), Jean-Christophe TOUSSAINT, ouvrier forestier, Ollainville (88) ; Jeannette VACHE, commerçante retraitée, conseillère du salarié, vétérante du PCF, Le Crotoy (80) ; Gabrielle VAGO, déléguée à la tutelle, conseillère municipale, Héricourt, Conseil départemental de la Haute-Saône (70), Marie-Christine VENDEVILLE, documentaliste, Section Paris 11ème (75); Vincent VICTORIA, dessinateur retraité, Frontignan (34) ; Daniel VINCE, conseiller financier, élu communiste, secrétaire de la cellule de Périgny (17), Jacques VOVARD, agent des PTT retraité, élu municipal d’Argenteuil 1977-2001 (95), Pierre YAGHLEKDJIAN, étudiant (75), Marcel YAHIAOUI, ouvrier Citroën retraité (75)

 

 

Partager cet article

Repost0

Commenter cet article

Jacques 23/03/2007 12:04

Moi aussi
Jacques LAMBERT(13) DS CGT EXPOSIUM en congé du PC jusqu'à ce que les camarades de la SOMME soient respectés

ludovico jacques 28/02/2007 23:35

vous pouvrz nous ajouter à la liste ludovico jacques retraité chateaurenard 13. ludovico huguette retraité chateaurenard 13

ZADIG 25/02/2007 21:33

Vous pouvez m'ajouter à la liste/ Yves ECHARD PARIS 19